RPP Praktek Adzan (Mata Pelajaran Fikih Kelas VII)

 

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                       : MTs

Mata Pelajaran                      : Fikih

Kelas/Semster                        : VII/I (Ganjil)

Materi Pokok                         : Praktek Azan dan Shalat Berjamaah

Alokasi Waktu                       : 6 X 40 Menit

 

A.      Kompetensi Inti

KI 1 :        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 :       Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 :       Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar

4.2. : Memraktikan azan dan iqamah

4.5. : Mendemonstrasikan tata cara shalat berjamaah

C.    Indikator

4..1. : Mempraktikkan bacaan azan dan iqamah

4.5.1. : Mendemonstrasikan cara shalat berjamaah

4.5.2. : Mencontohkan cara mengingatkan imam yang lupa

4.5.3. : Mencontohkan cara menggantikan imam yang batal

D.    Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan:

4.2.1. : Siswa mampu mempraktikkan bacaan azan dan iqamah

4.5.1. : Siswa mampu mendemonstrasikan cara shalat berjamaah

4.5.2. : Siswa mampu mencontohkan cara mengingatkan imam yang lupa

4.5.3. : Siswa mampu mencontohkan cara menggantikan imam yang batal   

E.     Materi Pembelajaran

1.      Praktek Azan dan iqamah

2.      Demonstrasi Cara Shalat berjamaah

F.     Model Pembelajaran

1.      Pendekatan   Pembelajaran                        :   scientific approach

2.      Strategi Pembelajaran                     : Sosiodrama

3.      Metode Pembelajaran                      : Ceramah, Demonstrsi

 

 

G.    Media pembelajaran

1.      Alat                : Buku Fikih, Spidol, Papan Tulis, Penghapus 

2.      Media            : Laptop, Proyektor, PPT, video, gambar

 

H.    Sumber pembelajaran

1.      Buku Fikih Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 MTs VII. 2014. Jakarta: Kementerian Agama.

2.      Al-Quran dan terjemah

3.      Muh. Mu’inudinillah Basri. Panduan Shalat Lengkap. 2008. Edisi E-Book, Surakarta: Indiva Pustaka.

 

I.       Prosedur Pembelajaran

Pertemuan III

No

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Preparasi (pembinaan karakter literasi)

Ø Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

Ø Guru memeriksa kehadiran, kerapian dan kondisi ruang kelas

Ø Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa

Apersepsi (Literasi)

Ø Guru menanyakan apakah siswa masih memngingat materi pembelajaran pertemuan sebelumnya

Ø Guru meminta siswa menjelaskan secara ringkas materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Motivasi

Ø Guru menyampaikan pentingnya mempelajari ketentuan shalat berjamaah untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa

10 Menit

 

Inti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengamati:

Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Ø  Guru menjelaskan cara melakukan shalat berjamaah, ketentuan bagi makmum masbuq, cara mengingatkan imam yang lupa dan cara menggantikan imam yang batal dengan menggunakan metode ceramah dan bantuan PPT.

 

Menanya:

Ø  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami

Ø  Guru meminta siswa yang lain untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh temannya

Ø  Guru memberikan kritikan, tambahan dan penegasan atas jawaban yang diberikan oleh siswa.

Mengeksplorasi:

Ø  Guru meminta siswa untuk merancang naskah tentang cara azan dan iqamah serta shalat berjamaah dengan teman sekelompoknya.

Mengasosiasi:

Ø  Guru meminta siswa untuk menganalisis hadits tentang makmum masbuq

Mengkomunikasikan:

Ø  Guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan hasil naskah drama dengan kelompok siswa

Ø  Siswa menanggapi penampilan kelompok yang lain

Ø  Guru mengawasi proses berjalannya pembelajaran

Ø  Guru menanggapi hasil penampilan siswa

55 Menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penutup

Ø Guru memberikan refleksi terhadap materi tentang ketentuan shalat berjemaah.

Ø Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan tentang ketentuan shalat berjemaah.

Ø Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi ketentuan shalat berjemaah

Ø Guru menjelaskan sekilas materi yang akan dipelajari pada pertemuaan berikutnya

Ø Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan mambaca hamdalah, doa kaffaratul majelis dan salam.

 15 Menit

 

J.      Penilaian

1.      Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik

Bentuk

Pengamatan sikap

Lembar pengamatan sikap dan rubric

Tes tertulis

Tes uraian

Tes unjuk kerja

mempraktikka azan dan shalat berjemaah memalui sosiodrama

 

2.      Contoh Instrumen Penilaian

a.      Pengamatan Sikap

No

Nama Siswa

Jujur

Disiplin

Tanggung jawab

Santun

Peduli

Percaya diri

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.      Rublik penilaian sikap

Rubric

Skor

Sama sekali tidak menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

1

Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas tapi masih belum ajeng/konsisten

2

Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeng/konsisten

3

Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus menerus dan ajeng/konsisten

4

 

3.      Praktek

Mempraktikkan tata cara azan, iqamah dan shalat berjemaah

Penilaian Mempraktikkan

 

Ø  Azan dan Iqamah

No

Nama Siswa/Kelompok

makhraj

Seni

Tertib Azan

Sunnah Azan

Ket

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ø  Shalat Berjamaah

No

Nama Siswa/Kelompok

Makhraj

Irama

Cara Makmum Masbuq

Cara Mengingatkan Imam yang Lupa

Cara Menggantikan Imam yang Batal

Tertib Shalat Berjamaah

Jumlah

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Tugas proyek

Guru meminta siswa untuk menginfestigasi azan dan iqamah serta berjamaah di lingkungan tempat tinggalnya.

 

5.      Pengayaan

Guru meminta siswa yang telah menguasai materi pembelajaran untuk membuat tugas yang memuat tentang kesalahan-kesalahan yang sering ditemui saat shalat berjamaah

      

6.      Remedial

Guru meminta siswa yang belum menguasai materi pembelajaran untuk membuat 5 pertanyaan beserta jawabannya di buku latihan

                                                                                                                                                                                    Pekanbaru,  Oktober  2019

           

Kepala Madrasah                                                                                                     Guru PAI  

 

 

 

(                    )                                                                                            (                                        )                                                                                                                                                     

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Pemahaman Bermakna dan Pertanyaan Pemantik

Perencanaan Pembelajaran SD/ Paket A

Kumpulan Soal Budaya Melayu Riau (BMR) Kelas VI

Hadits Tarbawi tentang Peran Orangtua dalam Pendidikan

Merdeka Belajar; Asas Trikon

Materi Sekolah Islam Gender (SIG)

Asas Trikon

Hari Anak Nasional (HAN) 2022